На 108 г алюминия подействовали 64 г серы. Определите массу образовавшегося сульфида!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙ ЛУЧШЕГО

Чтобы решить эту задачу, необходимо написать уравнение реакции между алюминием и серой, и затем использовать закон сохранения массы.

Уравнение реакции:

2Al + 3S → Al2S3

Молярная масса Al2S3 = 150 г/моль

Масса алюминия = 108 г

Масса серы = 64 г

Используя уравнение реакции, мы видим, что на каждые 2 моля алюминия необходимо 3 моля серы, чтобы образовать 1 моль Al2S3. Масса 1 моля Al2S3 равна 150 г.

Моль Al = 108 г / 27 г/моль = 4 моль Al

Моль S = 64 г / 32 г/моль = 2 моль S

Таким образом, количество Al2S3, образованного в реакции, равно количеству Al/2 или S/3 (так как Al и S взаимодействуют в соотношении 2:3). Следовательно, количество Al2S3 равно 2 молям S, что соответствует 150 г × 2 = 300 г.

Ответ: Масса образовавшегося сульфида Al2S3 составляет 300 г.