До розчину залізного купоросу масою 500г з масовою часткою копоросу 20% долини 300мл води. Якою

стала масова частка купоросу в одержаному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Елизавета.

300 мл = 300 г

w(вещества)=m(вещества)/m(раствора)×100%

m(вещества) = 0,2 × 500 = 100 г

При добавлении к раствору воды, масса вещества не меняется.

m(нового раствора) = 500 + 300 = 800 г

w(вещества в новом растворе) = 100/800×100% = 12,5%

Ответ: 12,5%