1. Составить уравнение реакции, назвать полученное вещество: K + O2 =Ca + O2 =2. Найти массовую

долю элементов: HNO33. Задача по уравнению:Сколько моль оксида алюминия получится при окислении 20 моль алюминия?4. Дать определение, 2–3 примера: простое вещество5. Определить валентность по формуле: ZnO,  HCl,  MgO,  SO2,  P2O5,  NaCl, N2O,  SO3,  H2S,  Fe2O3,  NO,  NO2,  N2O5 Al2O3 6. Составить уравнение реакции, назвать полученное вещество:Cu + O2 =P + O2 =7.Найти массовую долю элементов:  CaCO38.Сколько моль кислорода вступит в реакцию с водородом, количеством вещества 6 моль?2H2 + O2 = 2H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодий Роман.

1) 4K+O2=2K2O- оксид калия

2Ca+O2=2CaO- оксид кальция

2) Mr(HNO3) =1+14+16*3=63

W(H)=1/63 *100%=1,6%

W(N)=14/63 *100%=22,2%

W(O)=48/63 *100%=76,2%

3) Дано:

n(Al) =20моль

Найти:

n(Al2O3)-?

Решение

4Al+3O2=2Al2O3

20 моль-x моль

4 моль - 2 моль

n(Al2O3) = 20*2/4=10моль

4) простое вещество-это химическое вещество состоящие из одного атома химического элемента пример: Ca, Na, K

5) ZnO=валентность у цинка 2, у кислорода 2; HCl-валентность водорода 1, у хлора 1; MgO- валентность 2; SO2- валентность серы 4, у кислорода 2

P2O5- валентность фосфора 5, у кислорода 2 ; NaCl- валентность натрия 1, у хлора 1 ; N2O- валентность у азота 1, у кислорода 2, SO3- валентность у серы 6, у кислорода 2; H2S- валентность у водорода 1, у серы 2; Fe2O3- валентность у железа 3, у кислорода 2; NO- валентность у азота 2, у кислорода 2; NO2- валентность у азота 4,у кислорода 2; N2O5- валентность у азота 5, у кислорода 2; Al2O3- валентность у алюминия 3, у кислорода 2

6) 2Cu+O2=2CuO- оксид меди

4P+5O2=2P2O5 - оксид фосфора

7) Mr(CaCO3) =40+12+16*3=100

W(Ca)=40/100*100%=40%

W(C)=12/100*100%=12%

W(O)=48/100*100%=48%

8) Дано:

n(H2) =6 моль

Найти:

n(O2) -?

Решение

2H2+O2=2H2O

6 моль - x моль

2 моль - 1 моль

n(O2) =6*1/2=3мооь