1. Какие свойства металлов определяются строением атома? Где располагаются металлы в периодической

системе? 2. Составьте уравнения реакций цинка с простыми веществами: a) Or; б) S; в) Cl; г) H2. 3. При 300°С оксид серебра разлагается. Укажите какой элемент при этом окисляется, какой восстанавливается. 4. Осуществите следующие превращения: Cu(NO3)2 <——> Cu <——> Cuo \ / CuCL2 5. Путем электролиза водного раствора сульфата марганца (I) с инертными электродами получают марганец. Определите, какая масса марганца получена, если на если на аноде собран кислород объемом 20,16 л (н.у.). Выход кислорода равен 100%, а выход металла составляет 85%.

Ответы на вопрос

Отвечает Капитанова Дарья.

Ответ:

1. Свойства металлов, такие как высокая теплопроводность, электропроводность, блеск, пластичность и прочность, определяются их строением атома, а именно наличием свободных электронов в валентной оболочке. Металлы располагаются в левой части периодической системы, начиная с щелочных металлов (группа 1) и заканчивая металлами платиновой группы (группа 10).

2. a) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2O

б) Zn + S = ZnS

в) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

г) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

3. При разложении оксида серебра элементарное серебро восстанавливается, а кислород окисляется:

2Ag2O → 4Ag + O2↑

4. Cu(NO3)2 + 2NaCl → CuCl2 + 2NaNO3

CuCl2 + H2S → CuS↓ + 2HCl

CuS + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2S↑

Cu(NO3)2 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu(OH)2 → CuO + H2O

CuO + HCl → CuCl2 + H2O

5. При электролизе сульфата марганца (I) на катоде осаждается марганец:

Mn2+ + 2e- → Mn↓

На аноде происходит окисление воды:

2H2O → O2↑ + 4H+ + 4e-

Следовательно, масса марганца, полученная при электролизе, равна массе электролизованного сульфата марганца, умноженной на выход металла:

m(Mn) = m(MnSO4) * 85% = n(MnSO4) * M(Mn) * 85% = V(O2) * (1/4) * M(Mn) * 85% = 20,16 L * (1/4) * 54,94 г/моль * 85% = 23,4 г