Рассчитайте, какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии углерода с 315г раствора

60%-ной азотной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-нHNO3) = 315г

w(HNO3) = 60% або 0,6

Найти: V(CO2) - ?

найдем массу HNO3 в растворе:

m(HNO3) = m(р-нHNO3) * w(HNO3) = 315 * 0,6 = 189 г

Составим УХР:

    189 г                   х л

4 HNO3 + С     →  CO2 + 4 NO2 + 2 H2O

n = 4 моль            n = 1 моль

M = 63 г/моль      Vm = 22,4 л/моль

m = 252 г              V = 22,4 л

189 г (HNO3)   -  х л (СО2)

252 г (HNO3)  - 22,4 л ( СО2)

V(CO2) = 189 * 22,4 : 252 = 16,8 л