Рассчитайте объем газа выделившегося при сливании 350 г карбоната натрия содержащего 10% примесей с

соляной кислотой если выход газа 85% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Павел.

Ответ:

Рассчитаем массу чистого карбоната натрия

W%(Na2CO3) = 100%-10% = 90%

m(Na2CO3) = 15*0,9 = 13,5 г

 13.5 г                                         х

Na2CO3    +  2HCl    = 2NaCl  +  CO2  +  H2O

1 моль                                       1 моль

М=106 г/моль                             Vm=22,4 л/моль

n=13,5/106=0,13 моль

По уравнению реакции количество вступившего в реакцию карбоната и выделившегося углекислого газа равны. поэтому

n(CO2) = n(Na2CO3) = 0,13 моль

V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,13 = 2,912 л