Какая масса кальция потребуется, если при взаимодействии его с кислородом образуется оксид кальция

массой 56 гр Помогитеееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.

Ответ:

m(CaO) = 56 r

Найти:

m(Ca)=?

M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO)

n(CaO) = 56 r/56 = 1 моль

M(Ca)=40 г/моль

2Са + О2 = 2СаО

Из УХР следует, что n(Ca)=n(CaO)=1 моль

m(Ca) = 1 моль*40 г/моль = 40 г

Отвечает Тимергазин Эмиль.

Ответ:

Дано:

m(CaO) = 56 r

Найти:

m(Ca)=?

M(CaO) = 56 г/моль

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO)

n(CaO) = 56 r/56 = 1 моль

M(Ca)=40 г/моль

2Са + О2 = 2СаО

Из УХР следует, что n(Ca)=n(CaO)=1 моль

m(Ca) = 1 моль*40 г/моль = 40 г

Ответ: 40 г Са