какой объем воздуха (н.у.) требуется для сжигания 57 кг октана (объемная доля кислорода в воздухе

21%)

Ответы на вопрос

Отвечает Синчугов Данил.

Дано:

m(C₈H₁₈) = 57 кг

φ(O₂) = 21%

-------------------------------

Найти:

V(возд.) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакции про сжигание октана:

2C₈H₁₈ + 25O₂ → 16CO₂ + 18H₂O

2) Теперь мы находим количества вещества у октана, а потом у кислорода по уравнению реакции:

M(C₈H₁₈) = 12×8 + 1×18 = 96 + 18 = 114 кг/кмоль

n(C₈H₁₈) = m(C₈H₁₈)/M(C₈H₁₈) = 57 кг / 114 кг/кмоль = 0,5 кмоль

n(O₂) : n(C₈H₁₈) = 25 : 2 , следовательно:

n(O₂) = 25/2 × n(C₈H₁₈) = 12,5n(C₈H₁₈) = 12,5 × 0,5 кмоль = 6,25 кмоль

3) Теперь находим объем кислорода:

Vm = 22,4 м³/кмоль

V(O₂) = n(O₂) × Vm = 6,25 кмоль × 22,4 м³/кмоль = 140 м³

4) Потом находим объем воздуха:

V(возд.) = V(O₂)/φ(O₂) × 100% = 140 м³ / 21%  × 100% ≈ 140 м³ × 4,76 ≈ 666,4 м³ ≈ 666 м³

Ответ: V(возд.) = 666 м³

Решено от : DK954