100 баллов Ответьте пожалуйста Срочно очень нужно 3. Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для

полного сжигания 1,75 л этана? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21% 4. Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для полного сжигания 38 л метана? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмалетдинова Диана.

3.

Дано:

V(C2H6) = 1,75 л

φ(О2) = 21%, или 0,21

V(в.)-?

Составляем УХР:

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О

Из УХР видно, что V(O2) = 3,5V(C2H6)    (7:2 = 3.5)

V(O2) = 3,5*1,75 л = 6,125 л

V(в.) = V(O2)/φ(O2) = 6,125 л/0,21 = 29,167 л

Ответ: 29,167 л

4.

Дано:

V(CH4)= 38 л

φ(О2) = 21%, или 0,21

V(в.)-?

Составляем УХР:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

Из УХР видно, что V(O2) = 2V(C2H6)    

V(O2) = 2*38 л = 76 л

V(в.) = V(O2)/φ(O2) = 76 л/0,21 = 361,905 л

Ответ: 361,905 л