Какова масса и количество вещества соли , образовавшейся при взаимодействии 160г гидроксида натрия

с избытком серной кислоты. Напишите полностью пожалуйста задачу ( с дано и тд) буду очень благодарен , даю 45 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Александр.

Дано

m(NaOH)=160г

m(Na2SO4)-?

n(Na2SO4)-?

решение

составим уравнение реакции

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

M(NaOH)=16+1+23=40

n(NaOH)=m/M=160/40=4 Моль

исходя из уравнения реакции составим пропорцию, где x-хим количество соли

2:4=1:x

отсюда x=n(Na2SO4)=2 Моль

M(Na2SO4)=23×2+32+16×4=142

m(Na2SO4)=n×M=2×142=284 грамм