Магній прореагував з 15 г етанової кислоти який об'єм газу виділився


Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.

Ответ:

Объем выделившегося газа водорода равна = 2,8 литров

Объяснение:

Дано:

m(CH3COOH) = 15 г.

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • 2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2↑

Найдем количество вещества этановой кислоты по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(CH3COOH) = 15 г. / 60 г/моль = 0,25 моль
    M(CH3COOH) = 60 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества водорода:

  • 2n(CH3COOH) = n(H2),
    n(H2) = 0,125 моль

Найдем объем выделившегося водорода по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(H2) = 0,125 моль * 22,4 л/моль = 2,8 л.

Ответ: 2,8 л.