100 балов химия срочно При сжигании 8 г угля было получено 11. 2л углекислого газа. Сколько

процентов примесей было в угле.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Ирина.

C + O2 = CO2

m(C) = 8г

V(CO2) = 11,2 л

w(примесей) - ?

Решение:

1) μ(СO2) = 11.2 л / 22.4 л/моль = 0.5 моль

μ(CO2) = μ(C)

m(C)чистого = 0.5 моль * 12 г/моль = 6 г

w(примесей) = 2 г / 8 г * 100% = 25%

Ответ: 25%