Какой объём водорода выделится в результате действия соляной кислоты на 6,5г цинка. Уравнение

реакции имеет вид: Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Zemfirovich Zemfira.

Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1) n(Zn) = 6,5 / 65 = 0,1 моль

2) n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль

3) V(H2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Ответ: V(H2) = 2,24 л