Какой объём 10% азотной кислоты (d = 1.05) необходим, чтобы получить 100 мл 1 молярного расствора


Ответы на вопрос

Отвечает Корельский Роман.

Ответ:

60 мл

Объяснение:

Масса азотной кислоты с молярностью 1 моль/литр объемом 100 мл

m(HNO3)=0.1*1*63=6,3 грамма

Объем 10% азотной кислоты в котором содержится 6,3 грамма

V(HNO3)=6.3/(1.05*0.1)=60 мл

Доводим 60 мл до требуемого объема в мерной колбе.