ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ :Смешали 30 грамм 10% соли и 20 грамм 20% раствора. Определите

процентную концентрацию соли в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.

Дано:

mр-ра1(соль) =30г

W1(соль)=10% или 0,1

mр-ра2(соль)=20г

W2(соль)= 20% или 0,2

Найти:

W3(соль)-?

Решение:

1) m1(соль)=0,1*30=3г

2) m2(соль) =0,2*20= 4г

3) m3(соль) =3+4 = 7г

4) mр-ра3=30+20=50г

5) w3(соль)= 7/50=0,14 или 14%

Ответ: W3(соль)= 14%