Рассчитать молярную массу вещества по следующим данным: порция вещества массой 4,8 г содержит

7,3*1021 молекул;

Ответы на вопрос

Отвечает Кашникова Анастасия.

Чтобы рассчитать молярную массу, нужно знать кол-во вещества и массу.

Вычислим кол-во вещества, зная молекул этого вещества

n = N / Na , где N - число молекул; Na = 6, 02 * 10 ^23 (число Авогадро)

n = 1,21 * 10 ^(-2) = 0, 0121 моль

m = n * Mr; Mr = m / n = 4.8 г / 0,0121 моль = 397 г/моль

Ответ: Mr = 397 г/м