13. Масова частка деякого елемента головної підгрупи 5 групи в його вищому оксиді становить 43,46%.

Назвіть цей елемент, напишіть формулу цього оксиду і напишіть електронну формулу його атома.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджега Вікторіка.

Объяснение:

Оксиды пятой группы А, объединяет общая формула Е2О5,

Молярная масса неизвестного гидрида (2х+ 16×5) г/моль

w(R)=nAr(R)/Mr(R2О5)

0.4346=2x/(2x+80)

0.4346(2x+80)=2х

2х-2х×0.4346=80×0.4346

Это фосфор Р2O5

Электронная формула атома фосфора:

1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

Сокращенная электронная конфигурация P:

[Ne] 3s2 3p3