Нужно решить задачи: 1. В результате взаимодействия натрия, взятого в избытке, из 46 г

трехатомного спирта образовалось 0,75 моль водорода. Выведите формулу спирта. 2. Во время сжигания 1 моль спирта образовалось 2 моль углекислого газа. Какой спирт был взят? Имеет ли задача единое решение? Ответ аргументируйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Руслан.
1. дано

m(CnH2n+2O3)=46 г,
n(H2)=0,75 моль
CnH2n+2O3-?

решение

2СnН2n+2О3 + 6Na -> 2СnН2n-1О3Na3 + 3Н2↑
n(CnH2n+2O3):n(H2)=2:3, поэтому
n(CnH2n+2O3)=2•n(H2):3=2•0,75 моль:3=0,5 моль
M(CnH2n+2O3)=m(CnH2n+2O3):n(CnH2n+2O3)=46 г : 0,5 моль=92 г/моль
Mr(CnH2n+2O3)=92
Мr(СnH2n+2O3)=n•Ar(С)+(2n+2)•Ar(H)+3•Ar(O)=12n+2n+2+3•16=14n+50
14n+50=92; n=(92-50):14=42:14=3
Ответ: формула спирта С3Н8О3, или C3H5(ОH)3

2. Дано:
n(CхHуOz)=1 моль,
n(СО2)=2 моль
Найти: х-?

Решение

n(CхHуOz):n(СО2)=1:2
Составляем уравнение реакции в общем виде:
1 моль 2 моль
СxНyОz + (x/2+y/4+z/2)O2 -> xСO2 + (y/2)Н2O
1 моль x моль
По уравнению реакции n(CхHуOz):n(СО2)=1:х, поэтому х=2
При х=2, получим формулы двух насыщенных спиртов: С2H6O, или С2H5OН и С2H6O2, или С2H4(OН)2.

Ответ: С2Н5ОН и C2H4(ОH)2

Имеет ли задача единственное решение? Нет

Ответ аргументируйте. Для уточнения истинной формулы спирта недостаточно исходных данных