ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА Органическое вещество представляет собой нелетучую, высококипящую

жидкость со слабым характерным запахом, с водой смешивается в любых соотношениях. Его используют в качестве антифриза при противогололёдной обработке самолётов. При сжигании 11,4 г этого вещества было получено 10,08 л углекислого газа (н. у.) и 10,8 г воды. Установите молекулярную формулу вещества и определите его строение, если известно, что оно реагирует с натрием, а при дегидратации под действием серной кислоты превращается в соединение, содержащее шестичленный цикл. Напишите уравнение дегидратации (в уравнении используйте структурные фформулы органических веществ).

Ответы на вопрос

Отвечает Юдников Миша.

Ответ:

Пропандиол 1,2

Объяснение:

Масса компонентов в углеводороде будет равна

С - (10,08/22,4)*12=5,4 H - (10.8/18)*2=1,2

В сумме 5,4+1,2=6,6, а исходник 11,4 значит он кислородосодержащее

Теперь находим процентное соотношение каждого компонента

С - (5,4/11,4*12)=0,0394

H - 1.2/11.4=0.105

O - (11.4-6.6)/(11.4*16)=0,0263

Находим общий делитель - 0,013

Теперь коэффициенты элементов

С - 0,0394/0,013=3

H - 0.105/0,013=8

O - 0.0263/0,013=2

C3H8O2 - это пропиленгликоль

Межмолекулярная дегидратация на примере пропиленгликоля (пропандиола 1,2)