Вычислите массу исходного раствора нитрата натрия (в граммах), в котором до выпаривания 98 % от

массы раствора составляла вода, а после выпаривания получился раствор массой 200 г с массовой долей воды 94 %. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.

Объяснение:

Дано:

w₁(H2O) = 98%

m₂(NaNO3 р-р) = 200 г.

w₂(H2O) = 94%

Найти:

m₁(NaNO3 р-р) - ?

Решение:

Найдем массовую долю растворенного вещества нитрата натрия в растворах:

w₁(NaNO3) = 100% - w₁(H2O) = 100% - 98% = 2%

w₂(NaNO3) = 100% - w₂(H2O) = 100% - 94% = 6%

Найдем массу растворенного вещества нитрата натрия во втором растворе:

w(р.в) = m(р.в) / m(р-ра) => m(р.в) = w(р.в) * m(р-ра)

m(NaNO3 р.в) = w₂(NaNO3) * m₂(NaNO3 р-р) = 0,06 * 200 г. = 12 г.

После выпаривания, масса соли не изменялась, изменилась лишь масса воды, поэтому масса соли в первом растворе такая же. Найдем массу первого раствора:

m(р-ра) = m(р.в) / w(р.в)

m₁(NaNO3 р-р) = m(NaNO3 р.в) / w₁(NaNO3) = 12 г. / 0,02 = 600 г.

Ответ:   600 г.