Очень срочно Термохимическое уравнение реакции: 2H2(r)+O2(r)=2H2O(r)+242кДж. Сколько водорода

сгорело (количество), если выделилась энергия, равная 60,5 кДж? Варианты: а. 1 моль б. 4 моль в. 2 моль г. 0,5 моль д. 0,25 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Артем.
Ответ: д)0,25 моль
Н2(г)+1/202(г)=Н20(г)+242 кДж.
n(H2)=1 моль———242 кДж.
x моль ————— 60,5 кДж.
x=60,5/242=0,25 моль