Визначте молекулярну формулу арену, відносна густина якого за метаном дорівнює 6.625.​


Ответы на вопрос

Отвечает Серова Уля.

Ответ:

C8H10

Объяснение:

M(УВ)=М(CH4)×D=16×6.625=106г/моль

Арены (ароматические углеводороды) – органические соединения, имеющие общую формулу СnH2n-6, где n равно 6 или больше 6.

СnH2n-6=106

12n+2n-6=106

14n=106+6

n=112÷14

n=8