Помогите решить на листике кто действительно понимает с условием Органическая кислота содержит в

своем составе 48,65% углерода, 8,1% водорода и 43,24% кислорода. Относительная плотность паров этого кислоты по водороду составляет 37. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.

Ответ:

дано

W(C) = 48.65 % = 0.4865

W(H) = 8.1 %  = 0.081

W(O) = 43.24% = 0.4324

D(H2) = 37

------------------

CxHyOz - ?

M(CxHyOz)= D(H2) * 2 = 37 * 2 = 74 g/mol

C : H : O   = 74 * 0.4865 / 12  : 74 * 0.081 / 1 :  74 * 0.4324 / 32

C : H : O = 3  : 6 : 1

C3H6O ибо CH3CH2COH  - пропаналь

ответ CH3CH2COH

Объяснение: