Обчисліть масову частки Са(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

Ответ:

Для того чтобы рассчитать массовую долю Ca(NO3)2 в растворе, необходимо знать массу Ca(NO3)2 в растворе и общую массу раствора.

Массовая доля = (Масса Ca(NO3)2 / Общая масса раствора) x 100%

Например, если масса Ca(NO3)2 в растворе составляет 5 г, а общая масса раствора составляет 100 г, то массовая доля Ca(NO3)2 будет:

Массовая доля = (5 г / 100 г) x 100% = 5%

Таким образом, массовая доля Ca(NO3)2 в этом примере равна 5%.

Отвечает Янучок Даша.
M(Ca(NO3)2) = M(Ca) + M(2N) + M(6O) = 40 + 2×14 + 6×16 = 164 (г/моль)

Ca : 24%
N : 17%
O : 59%