ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! даю все баллы!!!! Уравнять окислительно-восстановительные реакции методом

электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель 1. H2S+O2 = H2O+SO2 2. Cu+HNO3 = Cu(NO3)+NO2+H2O 3. Cl2+NaBr = NaCl+Br2

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Ответ:

1. H2S + O2 = H2O + SO2

Для начала определим окислитель и восстановитель в данной реакции.

H2S содержит серу в состоянии окисления -2, а водород в состоянии окисления +1. В продуктах реакции, H2O содержит водород в состоянии окисления +1, а SO2 содержит серу в состоянии окисления +4. Значит, сера в H2S окисляется с состояния -2 до +4, а водород в H2O восстанавливается с состояния +1 до 0.

Таким образом, в данной реакции окислитель - сера (S) и восстановитель - водород (H).

2. Cu + HNO3 = Cu(NO3) + NO2 + H2O

В данной реакции медь (Cu) переходит из нейтрального состояния в положительное состояние окисления (+2 в Cu(NO3)). Азот (N) в HNO3 переходит из положительного состояния окисления (+5) в меньшее положительное состояние окисления (+4 в NO2). Водород (H) в HNO3 переходит из положительного состояния окисления (+1) в нейтральное состояние окисления (0 в H2O).

Таким образом, в данной реакции окислитель - азот (N) и восстановитель - медь (Cu).

3. Cl2 + NaBr = NaCl + Br2

В данной реакции хлор (Cl) переходит из нейтрального состояния в более отрицательное состояние окисления (0 в NaCl). Бром (Br) в NaBr переходит из положительного состояния окисления (+1) в нейтральное состояние окисления (0 в Br2).

Таким образом, в данной реакции окислитель - хлор (Cl) и восстановитель - бром (Br).