Задача. К раствору, содержащему хлорид кальция массой 25,6 г, прилили раствор, содержащий карбонат

натрия массой 24,2 г. Рассчитайте массу полученного осадка, если выход продукта составил 86% от теоретически возможного. (УМОЛЯЮ )​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaCl2) =25,6 г

m(Na2CO3) =24,6г

η(CaCO3) = 86%

Найти: mпракт.(CaCO3) - ?

n(CaCl2) = m(CaCl2)/М(CaCl2) = 25,6/111 = 0,23 моль

n(Na2CO3) = m(Na2CO3)/М(Na2CO3) = 24,6/106 = 0,232 моль

Составим УХР:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓  + 2NaCl

Из УХР видим, что n(CaCl2) : n(Na2CO3) = 1 : 1, а из условия

n(CaCl2) : n(Na2CO3) = 0,23 : 0,232 то есть Na2CO3 в избытке

рассчет ведем по CaCl2 , отсюда

n(CaCO3) = n(CaCl2) = 0,23 моль

М(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

mтеор.(CaCO3) = n(CaCO3) * М(CaCO3) = 0,23 * 100 = 23 г

mпракт.(CaCO3) = mтеор.(CaCO3) * η(CaCO3) : 100% =

= 23 * 86% : 100% = 19,78 г