Вычислить температуру замерзания и кипения водного раствора глюкозы, массовая доля которой

составляет 15%. Помогите пожалуйстааааа Осталось 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Миша.

Температура замерзания и кипения водного раствора глюкозы зависит от его молальной концентрации. Молальная концентрация (m) определяется как количество моль растворенного вещества, деленное на массу растворителя в килограммах.

Массовая доля глюкозы в растворе составляет 15%, что означает, что в 100 г раствора содержится 15 г глюкозы. Молекулярная масса глюкозы составляет примерно 180 г/моль,

поэтому количество молей глюкозы в растворе составляет 15 г / 180 г/моль = 0,083 моль.

Масса воды в растворе составляет

100 г - 15 г = 85 г, или 0,085 кг.

Таким образом, молальная концентрация раствора составляет

0,083 моль / 0,085 кг = 0,976 моль/кг.

Температура замерзания водного раствора определяется как Tф = Tф0 - Kфm, где Tф0 - температура замерзания чистой воды (0°C), Kф - криоскопическая константа воды (1,86°C·кг/моль), а m - молальная концентрация раствора.

Подставив известные значения, получаем

Tф = 0°C - 1,86°C·кг/моль * 0,976 моль/кг = -1,8°C.

Температура кипения водного раствора определяется как Tb = Tb0 + Kb*m, где Tb0 - температура кипения чистой воды (100°C), Kb - эбуллиоскопическая константа воды (0,512°C·кг/моль), а m - молальная концентрация раствора. Подставив известные значения, получаем

Tb = 100°C + 0,512°C·кг/моль * 0,976 моль/кг = 100,5°C.

Таким образом, температура замерзания водного раствора глюкозы с массовой долей 15% составляет примерно -1,8°C, а температура кипения - примерно 100,5°C.