1) Охарактеризуйте реакции по известным вам признакам: 1) CaO+SO2(r)=CaSO3-Q

2)H2S(r)+O2(r)=H2O+SO2-Q 3)Ag+H2SO4=Ag2SO4+SO2+H2O+Q 4)H2+O2+H2O+Q В реакции номер 3 назовите вещества, укажите к каким классам веществ они относятся 2)Среди реакций из номера 1 выбрать окислительно_восстановительную(ые) Методом электронного баланса расставить коэффициенты, определить восстановитель и окислитель, процессы восстановления и оксисления 3)Предложите способы увеличения скорости реакции номер 2 (см номер 1) Объясните механизм влияния указанных вами факторов

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

Ответ:

1) Давайте разберемся с каждой из реакций:

1) CaO + SO2(r) = CaSO3 - Q

- В данной реакции CaO (оксид кальция) реагирует с SO2 (диоксид серы) и образуется CaSO3 (сернокислый кальций) с выделением тепла (обозначено как Q).

2) H2S(r) + O2(r) = H2O + SO2 - Q

- Здесь H2S (сероводород) реагирует с O2 (кислород) и образуются H2O (вода) и SO2 (диоксид серы) с выделением тепла (обозначено как Q).

3) Ag + H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + H2O + Q

- В этой реакции Ag (серебро) взаимодействует с H2SO4 (серная кислота) и образуются Ag2SO4 (сульфат серебра), SO2 (диоксид серы), H2O (вода) с выделением тепла (обозначено как Q).

4) H2 + O2 = H2O + Q

- Здесь H2 (водород) реагирует с O2 (кислород) и образуется H2O (вода) с выделением тепла (обозначено как Q).

2) Окислительно-восстановительные реакции:

- Реакция 3: Ag + H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + H2O + Q

Методом электронного баланса, определим восстановитель и окислитель:

Ag (0) → Ag2SO4 (+1) (окисление)

H2SO4 (+6) → SO2 (+4) (восстановление)

Процессы:

- Ag окисляется, теряя электроны.

- H2SO4 восстанавливается, получая электроны.

3) Способы увеличения скорости реакции номер 2 (H2S + O2 = H2O + SO2):

a) Повышение температуры: Увеличение температуры обычно увеличивает скорость реакции, так как частицы обладают большей энергией, что способствует чащему столкновению молекул и, следовательно, ускоряет реакцию.

b) Использование катализатора: Катализаторы могут снижать барьеры активации и ускорять химические реакции без изменения конечного продукта.

Механизм влияния указанных факторов:

- Повышение температуры увеличивает кинетическую энергию частиц, что способствует большему числу успешных столкновений молекул.

- Катализаторы снижают энергию активации, ускоряя образование продуктов, но они сами не участвуют в реакции.