Скільки молекул міститься в 49 г Н2SО4​


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

1. Дано 49г H2SO4 – рассчитать

количество молей данного вещества и количество молекул.

2. Дан H2CO объём 4,48л – рассчитать количество

вещества в молях, массу данного вещества в граммах, число молекул, число атомов

водорода.

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

тайная

тайная

1) дано:

m(H₂SO₄) = 49 г

найти: n(H₂SO₄), N(H₂SO₄)

решение:

M(H₂SO₄) = 1*2 +32+16*4= 98 г\моль

n(H₂SO₄) = m\M = 49 г\98 г\моль = 0,5 моль

N(H₂SO₄) = Na*n = 6,023*10²³ моль ⁻¹ *0,5 моль = 3*10²³ молекул

ответ:n(H₂SO₄) = 0,5 моль, N(H₂SO₄) = 3*10²³ молекул

2) H₂СO -такой формулы нет