127. Сульфат щёлочного металла массой 28,4 г раство- рили в воде. Затем в растворе определили

химическое ко- личество ионов SO42-. Оно оказалось равным 0,200 моль. Сульфат какого металла растворили в воде? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тиш Саша.

Ответ:

Для обозначения метала, который создает сульфат, я могу получить информацию о химическом количестве ионов SO4^2- в розницу и их масу.

Мы знаем, что химическое количество имеет значение в формуле:

Химическое количество (моль)

"="

Маса (г)

Молекулярная масса (г/моль)

Химическое количество ( моль ) "="

Молекулярная масса ( г / моль )

Маса ( г )

У нас химическое количество SO4^2- в рознице, которое составляет 0,200 моль.

Теперь нам нужно узнать масу SO4^2- в розыгрыше. Молекулярная масса SO4^2- пропорциональная сумма мас S (сырцы) и 4 мас O (кисня):

Маса SO4^2- = (маса S + 4 * маса O) = (32,07 г/моль + 4 * 16,00 г/моль) = 96,07 г/моль

Сейчас я решил подобрать формулу химического количества, чтобы узнать масу сульфата:

0,200 моль = Маса (г) / 96,07 г/моль

Маса (г) = 0,200 моль * 96,07 г/моль ≈ 19,21 г

Однако, маса сульфату, который розчинили в воде, стало приблизительно 19,21 г.

Сейчас я знаю, что маса сульфату 19,21 г. Если вы используете метал, с которым растворяется сульфат, нам нужно знать, какой тот же сульфат має масу 19,21 г. Сульфат алюминия (Al2(SO4)3) имеет молекулярную массу примерно 342,15 г/моль. Таким образом, этот сульфат можно повторить заданные массы. Таким образом, сульфатом щёлочного металла, разбавленным в воде, можно бути сульфатом алюминия (Al2(SO4)3).