Стандартная энтальпия сгорания ацетона (СзН60) равна (-1789,79) кДж моль. Написать термохимическое

уравнения сгора-ния ацетона и вычислить стандартную энтальпию его образования.

Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

Ответ:

Объяснение:

Термохимическое уравнения сгорания ацетона:

С₃Н₆О + 4О₂ = 3СО₂ + 3Н₂О

Стандартной энтальпией сгорания вещества (В) называется тепловой эффект реакции полного сгорания 1 моль органического вещества до СО₂(г) и Н₂О(ж)при стандартных условиях.

ΔНреакц. = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О) - ΔН⁰(С₃Н₆О)

ΔН⁰(С₃Н₆О) = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О)

По справочнику физико-химических величин на ходим энтальпии образования СО₂ и Н₂О.

ΔН⁰(СО₂) = - 393,51 кДж/моль     ΔН⁰(Н₂О)ж = - 285,83 кДж/моль

ΔН⁰(С₃Н₈) = 3 * ΔН⁰(СО₂) + 3 * ΔН⁰(Н₂О) - ΔНреакц =

= 3 * (-393,51) + 3 * (-285,83) - (-1789,79) = - 1180,53 - 857,4 + 1789,79 =

- 2037,93 +  1789,79 = - 248,14 кДж