Записать уравнения реакций между предложенными веществами, в молекулярном и ионных видах 1) CuSO4

и KOH, 2) FeCl3 и NaOH 3) LiOH и НСl, 4) K2CO3 и H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.

Ответ:

Объяснение:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

LiOH + HCl = LiCl + H2O

Li(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Li(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 +CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-)+ 2H(+) = CO2↑ + H2O