Предположите вещества Х и У. Укажите тип реакции P→ Х→Н3РО4→ У→Ca3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алёна.

Ответ:

Х - P2O5,   Y -  Na3PO4

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5 (соединение)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение)

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (обмен)

2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl (обмен)