Даю 20 баллов (за любую фигню, не относящуюся к решению - жалоба) Вычислите массу (в граммах) 14%

раствора соли, которую можно получить, упаривая 350г 6% раствора этой же соли. Запишите ответ с точностью до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Софья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

14% - это 0,14 в долях единицы, а 6% - 0,06.

2) Обозначим массу первоначального  раствора через Х граммов.

При упаривании воды масса растворенного вещества не изменяется.  

На основании этого  составляем уравнение:

0,14*Х = 0,06*350

0,14Х = 21

Х = 150 граммов