Обчисліть масову частку солі натрій нітрат який виготовили з 300 г води і 15 г солі. ПОЖАЛУЙСТА

СРОЧНООООО КР

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Ответ:4,76%

Объяснение:

У нас есть 300гр воды и 15гр соль нитрат натрия.Если возьмём пробирку и смешиваем их,то в нашем пробирке образуется образуется 315гр раствора нитрата натрия.Масса раствора всегда составляет 100%.В нашем растворе 15граммов соли(нитрат натрия) так как изначально у нас было 15граммов (которую мы расстворили).Нам нужно определить % соли нашей в образовавшийся раствор.Так как масса раствора составляет 100%, то масса растворявшегося соля ровно X.

У нас получилось простая пропорция:

Масса раствора ______100%

Масса соли___________X

То есть;

315гр_______100%

15гр________X%

И здесь X ровно: (15*100)/315=1500/315=4,76.

То есть наша соль(нитрат натрия) составляет 4,76% раствора по массе.