Задача. | Решение: Дано: | m=(NaOH)=180г. | H2SO4. |_____________| m(Na2SO4). |Помогите!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Дано:

m(NaOH) =180г

Найти:

m(Na2SO4)-?

Решение :

2NaOH+H2SO4 =Na2SO4 +2H2O

n(NaOH)=m/M=180г:40г/моль=4,5моль

M(NaOH) =23+1+16=40г/моль

n(NaOH) =n(Na2SO4) =4,5*1/2=2,25моль

m(Na2SO4) =n*M=2,25моль*142г/моль=320г

M(Na2SO4) =23*2+32+16*4=142г/моль