4. Розв'яжи задачу. До розчину натрій гідроксиду масою 100 г з масовою часткою лугу 10 %додали

NaOH15 г. Визнач масову частку натрій гідроксидув новому розчині. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ОЧЕНЬ НАДО РЕШЕНИЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении натрий гидроксида масса растворенного вещества увеличивается на 15 г, но и  масса раствора увеличивается на 15 г.  

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,1*100 + 15 = Х*(100 + 15)

10 + 15 = 115Х

115Х = 25

Х = 0,2174 ( или 21,74% )