Найдите массу сернистого газа SO2, занимающего при н.у. объём 73,92 литров.


Ответы на вопрос

Отвечает Шурхаева Мария.

Ответ:

Масса составляет 211,2 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества: n=V/Vm, где Vm - молярный объем газа при н.у. равный 22,4 /моль

n = 73,92/22,4 = 3,3 моль

M (молярная масса) SO2 = 32 + 16 * 2 = 64 г/моль

m = M * n = 64 * 3,3 = 211,2 г