К 20 г 5% сахара добавили 10 г 10% раствор сахара. Какова массовая доля полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Антон.

Ответ:

6,7%

Объяснение:

Решаем методом стаканчиков:

(20г. * 5%) + (10г. * 10%) = 30г. * Х%

100 + 100 = 30х

200 = 30х

х = 200/30 = 6,6666666666

х = 6,7%