Вычислите, какой объём (в л) оксида углерода(IV) получится при сгорании 5 моль пентана.


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Слава.

Ответ:

112 л

Объяснение:

n=V/Va; Va=22,4 л/моль; n=5 моль

V=n*Va

V=5*22,4=112 л

Отвечает Кримський Макс.

Молекулярная формула октана С8Н18. Уравнение сгорания октана:

2 C8H18 + 25 O2 = 16 CO2+ 18 H2O

По уравнению реакции, из двух моль октана получается 16 моль оксида углерода (IV). Тогда, из 5 моль октана получится «х» моль оксида углерода (IV). Составим пропорцию:

2/16 = 5/х

х = 16 ⋅ 5/2 = 40 моль

Теперь, вычислим молярную массу оксида углерода (IV):

m(CO2) = 12 + 16 ⋅ 2 = 44 г/моль

Вычислим объем оксида углерода (IV):

V(CO2) = v(CO2) ⋅ Vm = 40 ⋅ 22,4 = 896 л