К 700 г 20% раствора серной кислоты добавили 100г воды и 30г кислоты . Вычислите массовую долю

кислоты в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудзь Таня.

Ответ: 20.48 %

Объяснение:

Дано:

m(раствора H2SO4) = 700г

w1(H2SO4) = 20% = 0.2

m(H2O доб.) = 100г

m(H2SO4 доб.) = 30г

Найти: w2(H2SO4) - ?

Решение:

m(H2SO4) = m(раствора H2SO4) * w1(H2SO4) = 700г * 0.2 = 140г - масса растворенной кислоты в растворе 20 %

Масса кислоты в новом растворе: m(H2SO4) + m(H2SO4 доб.) = 140г + 30г = 170 г   ;

Масса нового раствора: m(раствора H2SO4) + m(H2O доб.) + m(H2SO4 доб.) = 700г + 100г + 30г = 830г

w2(H2SO4) = 170г / 830г * 100% ≈ 20.48 %

Ответ: w2(H2SO4) = 20.48 %