Даю 33 балла 2.Сколько граммов LiOH в 300 мл 1М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Бадалов Азат.

1) Находим молярную массу LiOH:

М(LiOH) = 7 + 16 + 1 = 24 г/моль

1) Понятие 1М раствор означает, что в 1 л ( 1000 мл ) раствора содержится 1 моль ( или 24 г) LiOH.   Составляем пропорцию:

1000 мл раствора ------------- 24 г LiOH

 300 мл раствора ------------- Х г LiOH

Х = 300*24/1000 = 7,2 г