Уравнять ОВ-реакцию электронно-ионным методом MnSO4 + KBrO3 + H2O  MnO2 + Br2 + K2SO4 + H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Пьянов Алекс.

Ответ:

5MnSO4 + 2KBrO3 + 4H2O = 5MnO2 + Br2 + K2SO4 + 4H2SO4

Объяснение:

Mn(+2)S(+6)O4(-2*4=-8) + K(+)Br(+5)O3(-2*3=-6) + H2O = Mn(+4)O2(-2*2=-4) + Br2(0) + K2SO4 + H2SO4

в скобочках степень окисления

Mn(+2) - 2 e= Mn(+4) 5

10

2Br(+5) + 2*5 e = Br2(0) 1

5Mn(+2) + 2Br(+5) = 5Mn(+4) + Br2(0)

Окислитель 2KBrO3 за счет Br(+5)

Восстановитель MnSO4 за счет Mn(+2)