3. Взаимодействие с металлами: помогите мне сделать тоже третье задание по химии это практическая

работа В две пробирки налейте по 1-2 мл серной кислоты. В 1 поместите гранулу цинка, а во 2 кусочек медной проволоки.  Что наблюдаете? Напишите молекулярное, полное и сокращенное уравнение реакций. H2SO4 + Cu = ?H2SO4 + Zn = ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Объяснение:

H2SO4+Cu= реакция не пойдёт

Zn+H2SO4= ZnSO4+H2 (выделение газа)

Zn(0)+2H(+)+SO4(2-)= Zn(2+)+SO4(2-)+H2(0)

Zn(0)+2H(+)=Zn(2+)+H2(0)