Оксид азота(V) можно получить в кристаллическом виде, охлаждая смесь диоксида азота и озона, при

этом также образуется одно газообразное вещество. Объём озона (н. у.), необходимого для получения двух молей оксида азота(V), равен

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Объяснение:

Дано:

n(N2O5) = 2 моль

Найти:

V(O3) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

2NO2 + O3 = N2O5 + O2

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва вещ-ва озона

n(N2O5) : n(O3) = 1 : 1

n(O3) = 2 моль

Найдем объем озона

V(O3) = n * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.

Vm - молярный объем, постоянная величина, равна 22,4 л/моль

Ответ:   44,8 л.