Оксид азота(V) можно получить в кристаллическом виде, охлаждая смесь диоксида азота и озона, при

этом также образуется одно газообразное вещество. Объём озона (н. у.), необходимого для получения двух молей оксида азота(V), равен 1) 14,9 л 2) 22,4 л 3) 44,8 л 4) 67,2 л 5) 89,6 л СРОЧНО ЕТИТЬ 100 БАЛЛОВ ДАЮ НАЛЕТАЙТЕ))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кашненко Карина.

Дано : n(N₂O₅) = 2 моль.

Найти : V(O₃) = ? (при нормальных условиях).

Решение :

Уравнение химической реакции — \sf 2NO_2 + O_3 \to N_2O_5 + O_2\uparrow (газообразное вещество, которое выделяется в ходе реакции — это кислород — \sf O_2).

По уравнению реакции — n(N₂O₅) = n(O₃) = 2 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \Rightarrow  \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(O₃) = n(O₃)*Vₘ = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л.

Ответ : 3) 44,8 л.