Вычислите, сколько молекул содержится в 4,48 л сернистого газа (SO2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Настя.

Ответ:

Дано:

V (SO2) = 44.8 л

___________________

N (SO2) = ?

Решение:

N = Na x n , n = V / Vm

n = 44.8 л / 22.4 л = 2 моли

N = 6 x 10 в 23 степени x 2 = 12 x 10 в 23 степени.

2) Дано:

N (SO2) = 15 х 10* 23 степени

___________________________

V (SO2) = ?

Решение:

V = Vm x n , n = N / Na

n = 15 x 10 в 23 cтепени / 6 x 10 в 23 степени = 2.5 моль

V = 22.4 л х 2.5 моль = 56 л

3) Дано:

N (SO2) = 3.6 x 10 в 23 степени

______________________________

V (SO2) = ?

Решение:

V = Vm x n, n = N / Na

n = 3.6 x 10 в 23 степени / 6 x 10 в 23 степени = 0.6 моль

V = 22.4 x 0.6 моль = 13.44 л

4) Дано:

m (SO2) = 12.8 г

___________________

N (SO2) = ?

Решение:

N = Na x n , n = m / M

M (SO2) = 12+32=44 г/моль

n = 12.8 г / 44 г/моль = 0.2 моль

N = 6 x 10 в 23 степени x 0.2 моль = 1.2 x 10 в 23 степени

5) Дано:

V (SO2) = 89.6 л

_________________

m (SO2) = ?

Решение:

m = M x n , n = V / Vm

n = 89.6 л / 22.4 л = 4 моли

M (SO2) = 12+32=44 г/моль

m = 44 г/моль x 4 моли = 176

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Находим сколько моль.

4.48л/22.4=1/5моль

1/5×6.02 ×10²³=1.204×10²³молекул