На сжигание 1 моль алкана потребовалось 78,4 л кислорода. Определите молекулярную формулу алкана


Ответы на вопрос

Отвечает Labadze Rusa.

Ответ:

n(O2) = 78.4/ 22.4=3.5 моль

СnH2n+2 + 3,5O2 = nCO2 + (n+1)H2O

14n + 2 + 3.5*32=44n + 18n + 18

48n=96

n =2

C2H6 -этан

Объяснение: