Задача 1. Найдите массу 0, 8 моль кислорода. Задача 2. Сколько молекул содержит 0,8 моль

кислорода. Задача 3. Выполняется после работы с параграфом 17. Какой объем занимает 400 г кислорода. Три задачи решаем, оформляем по всем правилам

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиев Кенан.

Объяснение:

1) Дано:

n(O2) = 0,8 моль

Найти:

m(O2) - ?

Решение:

Найдем массу кислорода, зная его химическое количество и молярную массу:

m(O2) = n * M = 0,8 моль * 32 г/моль = 25,6 г.

M(O2) = nAr(O) = 16 * 2 = 32 г/моль

Ответ: 25,6 г.

2) Дано:

n(O2) = 0,8 моль

Найти:

N(O2) - ?

Решение:

Найдем количество молекул кислорода, зная его химическое количество и постоянное Авогадро:

Na - число Авогадро, постоянная величина, равна 6,02 * 10²³ моль⁻¹

N(O2) = n * Na = 0,8 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 4,816 * 10²³ молекул

Ответ: 4,816 * 10²³

3) Дано:

m(O2) = 400 г.

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

Найдем количество вещества кислорода, зная его массу и молярную массу:

n(O2) = m / M = 400 г. / 32 г/моль = 12,5 моль

M(O2) = 32 г/моль

Найдем объем кислорода, зная его химическое количество и молярный объем:

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

V(O2) = n * Vm = 12,5 моль * 22,4 л/моль = 280 л.

Ответ: 280 л.