Вычислите, сколько оксида магния образуется при разложении 42 г карбоната магния, если его выход

составляет 85%. Ответ: 17 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Ваня.

Ответ:

17г.

Объяснение:

Дано:

m(MgCO3)=42г

w(Mgo)=85%

Найти: m(Mgo)-?

Решение:

Сначала пишем уравнение:

MgCO3 - Mgo+CO2

M(MgCO3)=24+12+(16×3)=84г/моль

М(МgO)=24+16=40г/моль

Составляем пропорцию:

84г 40г

42 г х

84х=1680

х=20г

m(Mgo)= 85×20:100=17г